Übersetzungen und Unique Content
  • Englische Native Speaker
  • DIN ISO 17100
  • Perfekt für Websites und E-Commerce
  • Zielgruppen im Ausland gewinnen
98 % unserer Kunden empfehlen uns weiter.

Englisch – Übersetzungsbüro und Content-Agentur

Englisch ist seit einigen Jahrzehnten die bedeutendste Lingua Franca und wird in mehr als 100 Ländern weltweit gesprochen. Da ist es nicht verwunderlich, dass die muttersprachlichen Fachübersetzer_innen unseres Übersetzungsbüros mit Abstand die meisten Übersetzungen vom Deutschen ins Englische vornehmen.

Übersetzungen Deutsch-Englisch: Warum sie so wichtig sind

Sie pflegen Geschäftsbeziehungen mit englischsprachigen Unternehmen? Für eine erfolgreiche internationale Zusammenarbeit ist Kommunikation auf Augenhöhe ein wichtiger Faktor. Damit keine Verständnisprobleme aufkommen, funktioniert der Austausch am besten in der Muttersprache der Geschäftspartner_innen aus England, den USA oder Südafrika: Englisch.

  • Geschäftsunterlagen
  • Verträge
  • Handbücher
  • Broschüren
  • Kundenmagazine
  • Uvm.

… werden aber nicht nur für englischsprachige Geschäftspartner_innen sowie für Kundinnen und Kunden, sondern auch für Nicht-Muttersprachler_innen ins Englische übersetzt. So können Websites, Onlineshops, Marketingunterlagen, Bedienungsanleitungen oder Pressemitteilungen ein möglichst großes Publikum erreichen. Schließlich sprechen über eine halbe Milliarde Menschen Englisch als Mutter- oder Zweitsprache – 340 Millionen davon als Muttersprache. Manche Schätzungen reichen sogar bis zu 1,75 Milliarden Sprecher_innen weltweit.

Da Qualität und Verständlichkeit nicht von Ungefähr kommen, arbeiten wir als Übersetzungsbüro mit Schwerpunkt Deutsch-Englisch ausschließlich mit Native Speakern, die in ihre englische Muttersprache übersetzen. So sichern wir, dass unsere Übersetzungen Deutsch-Englisch und Englisch-Deutsch auch die kleinsten Spracheigenheiten, sowie kulturelle Besonderheiten und Marktanforderungen berücksichtigen.

Dialekte, Textgenre und Branchen – bei Übersetzungen Deutsch-Englisch und Englisch-Deutsch haben wir alle Faktoren für Sie im Blick. Danach suchen wir die passenden Übersetzer_innen für Sie aus und stellen so sicher, dass das Ergebnis genau zu Ihren Bedürfnissen passt. Zum Beispiel benötigen Übersetzer_innen für juristische Dokumente und Verträge eine spezifische Zertifizierung oder über drei Jahre Berufserfahrung.

Darauf kommt es bei englischen Übersetzungen an

Dialekte, Textgenre und Branchen – bei Übersetzungen Deutsch-Englisch und Englisch-Deutsch haben wir alle Faktoren für Sie im Blick. Danach suchen wir das passende Übersetzerteam für Sie aus und stellen so sicher, dass das Ergebnis genau zu Ihren Bedürfnissen passt. Zum Beispiel benötigen Übersetzer_innen für juristische Dokumente und Verträge eine spezifische Zertifizierung oder über drei Jahre Berufserfahrung.

Wie wird die Qualität sichergestellt?

Wir wollen, dass die Lokalisierung und Übersetzung Ihrer Texte die Zielgruppe richtig abholt. Das stellen wir als Übersetzungsagentur durch unseren dreistufigen Qualitätsprozess bei Übersetzungsaufträgen sicher:

  1. Übersetzung Deutsch-Englisch: Eine muttersprachliche Fachübersetzer_in fertigt die englische Übersetzung an. Bei englischen SEO-Übersetzungen besteht die Möglichkeit einer zusätzlichen Keywordrecherche und einer branchenspezifischen Lokalisierung für den Zielmarkt.
  2. Korrekturlesen: Ein zweiter unabhängiger Native Speaker liest den Text Korrektur.
  3. Inhouse-Projekmanagment: Eine Kolibri-Projektmanager_in begleitet das Projekt von Anfang an und hat stets alle Fristen, die Vollständigkeit und die Kundenziele im Blick.

Wenn Sie eine konkrete Anfrage oder Informationsbedarf haben, können Sie gerne unser Anfrageformular nutzen oder uns unter +49 40 52 47774 – 0 sowie info@kolibri.online kontaktieren.

Content auf Englisch – individuell und passgenau

Sie wollen kein Dokument übersetzen lassen, sondern benötigen ganz neue Inhalte auf Englisch? Diese können Sie direkt bei uns erstellen lassen. Wir helfen Ihnen gerne bei der Erstellung passender Inhalte für Ihre Zielgruppe und klären alle relevanten Fragen im Vorfeld. Dazu zählen:

  • Wie sollen Ihre Texte klingen? Wir holen im Vorfeld alle Infos zur gewünschten Tonalität für Ihren englischen Content ein.
  • Wen sollen Ihre Inhalte erreichen? Wir achten darauf, dass die Tonalität und Aufmachung Ihres englischen SEO-Textes zur Zielgruppe passt.
  • Worauf sollen Ihre englischen Inhalte Antwort geben? Wir überprüfen auf Wunsch Suchintentionen, recherchieren relevante Themen und führen Keywordanalysen durch.

Auch bei unserer Contenterstellung auf Englisch arbeiten wir mit erfahrenen Muttersprachler_innen zusammen. Kontaktieren Sie uns gerne, damit wir gemeinsam erarbeiten können, wie Ihre SEO-Texte auf Englisch Ihre Zielgruppe ansprechen und bei Google ranken.

Referenzen unseres Übersetzungsbüros

Kolibri führt seit mehr als einem Jahrzehnt englische Fachübersetzungen aus und erstellt Content auf Englisch. Besonders viel Erfahrung können wir für Übersetzungen und Lokalisierung Deutsch-Englisch in den folgenden Bereichen vorweisen:

  • Food und consumer goods
  • Luxusartikel B2B
  • Maschinenbau
  • Medizintechnik
  • Verträge und Abschlussberichte
  • Körper- und Haarpflege B2C
  • Reisetexte (Tourismus & Fluggesellschaften)
  • SEO-Übersetzungen
  • SEA-Übersetzungen

Für diese Unternehmen haben wir bereits gearbeitet:

Übersetzungsagentur für englische SEO-Übersetzungen und Keywordrecherchen

Nicht nur Mittelstandsunternehmen und Großkonzerne, sondern auch andere Übersetzungsbüros und Online-Marketing-Agenturen greifen auf uns zurück, wenn es um SEO-Übersetzungen ins Englische oder vom Englischen ins Deutsche geht. Der Grund: Wir sind seit mehr als 10 Jahren in diesem Bereich unterwegs und haben bei SEO-Übersetzungen viel Expertise und Erfahrung. Außerdem bilden sich unsere Übersetzer_innen und Projektmanager_innen regelmäßig weiter, um alle aktuellen Entwicklungen und Trends der Suchmaschinenoptimierung für Sie zu berücksichtigen.

Haben Sie viel Kreativität und Arbeit in die redaktionelle Optimierung Ihrer deutschen Website gesteckt, berücksichtigen wir dies selbstredend bei einer SEO-Übersetzung ins Englische. Auf Wunsch führen wir vor der eigentlichen Übersetzungsarbeit einen Keyword-Efficiency-Check durch. Dieser Check beinhaltet, dass wir keine reine Übersetzung Ihrer Suchbegriffe durchführen, sondern toolgestützt überprüfen, ob es für Ihren Zielmarkt bessere Begriffe gibt, die ein höheres Suchvolumen vorweisen und entsprechend von der Zielgruppe bevorzugt werden. Sie erhalten diesen Check zur Abnahme, damit wir vor der Übersetzung Anpassungen vornehmen können.

Wie stellen wir sicher, dass unsere SEO-Übersetzungen im Zielland wirklich funktionieren?

Für die Übersetzung ist es wichtig, dass die recherchierten englischen Keywords in den Meta-Angaben, sowie in die Hauptüberschrift (H1) und in einigen weiteren Zwischenüberschriften (H2-H6) implementiert werden. Auch eine W-Fragen-Recherche bietet sich an, da sich die Interessen bzw. FAQs zwischen Heimat- und Zielland eventuell unterscheiden. Dann ist eine Überarbeitung der FAQs oder auch ganzer Inhalte empfehlenswert. Auch das haben wir für Sie im Blick. Vielleicht stellt sich auch heraus, dass bestimmte Produkte oder Dienstleistungen auf dem Zielmarkt überhaupt nicht gesucht werden.

Zum Beispiel sollten wir für ein Unternehmen, das Produkte zur Marderabwehr vertreibt, englische SEO-Übersetzungen für den UK-Markt anfertigen. Nachdem wir uns über das niedrige Suchvolumen im Vergleich zu Deutschland wunderten, haben wir recherchiert, dass Marder in Großbritannien gar nicht existieren. Das erklärte einiges. Letztendlich wurde die Übersetzung ohne die Berücksichtigung von Keywords angefertigt.

Wir führen SEO-Übersetzungen in den Sprachkombinationen Deutsch-Englisch und Englisch-Deutsch seit 10 Jahren durch – Sie profitieren garantiert von unserer jahrelangen Expertise.

Zielgruppe im Blick: Marketing-Übersetzungen Englisch

Gerade bei Claims und Slogans muss jedes Wort sitzen. Wortwitz, Reime, Haltungen und Markenanbindung dürfen bei der Übersetzung nicht verloren gehen. Da ist Kreativität, Marketing- und spezifisches Branchen-Know-how gefragt, damit eine zugrundeliegende Idee nicht verloren geht und auch im Zielland funktioniert. Schließlich sind die Inhalte meistens direkt auf die Kommunikation mit einer bestimmten Zielgruppe mit eigenem sprachlich-kulturellen Hintergrund abgestimmt.

Was muss man besonders bei der Übersetzung von Claims und Slogans beachten?

  • Wortspiele und markige Sprüche: Meistens ist keine Eins-zu-eins-Übertragung bei einer Übersetzung möglich, wie zum Beispiel bei „Rohr rein & Ruhe“ als Slogan für einem Klempner oder „So eine Frischheit“ für einen Lebensmittelhändler.
  • Kulturelle Referenzen: Hier kann es grundlegende Abweichungen von Land zu Land geben. Oftmals funktioniert die zugrundeliegende Idee der Übersetzung nicht mehr, sodass man sich etwas ganz anderes einfallen lassen muss.
  • Nationale Empfindlichkeiten: Wird mit Klischees gespielt, kann dies in einem Land als unterhaltsam, in einem anderen Land als beleidigend empfunden werden.
  • Klang: Oft wird mit Alliteration oder Reimen gespielt. So kann man sich Slogans und Claims oft monate- oder jahrelang merken.
  • Werbemittel: Wo wird der Slogan im Zielland zu finden sein? Es ist ein großer Unterschied, ob ein Spruch auf einem Bus oder auf einer Tafel Schokolade abgedruckt wird (der Spruch „Ich geh mit dir“ entfaltet erst abgedruckt auf einem Schlüsselanhänger einen gewissen Witz. Übersetzt haben wir ihn übrigens mit „Confidence is the key to happiness“).

Doch auch bei allen anderen Marketing-Übersetzungen kennen wir die Herausforderungen. Egal ob Sie Pressemitteilungen, Websites oder Anzeigen für Print- und Online-Kampagnen ins Englische oder ins Deutsche übersetzen lassen wollen: Damit ihre Botschaft bei einer internationalen Leserschaft richtig ankommt, achten wir auf Markenbotschaften genauso wie auf die kulturellen und sprachlichen Besonderheiten.

Wir arbeiten mit einem großen Netzwerk an muttersprachlichen Fachübersetzer_innen und sorgen somit dafür, dass auch anspruchsvolle Marketing-Übersetzungen immer gelingen.

Juristische Übersetzungen Englisch

Fachkenntnis, sprachliche Präzision und Erfahrung – bei juristischen Übersetzungen sind es vor allem diese drei Punkte, die den Unterschied machen. Egal ob Kaufvertrag oder Allgemeine Geschäftsbedingungen – bei unseren juristischen Übersetzungen Deutsch-Englisch und Englisch-Deutsch achten wir auf eine einwandfreie Sprachübersetzung. Unsere zertifizierten und erfahrenen Fachübersetzer_innen kennen sich zudem mit der korrekten Verwendung von Fachtermini im Deutschen und Englischen aus und haben gleichzeitig Kenntnisse über die aktuelle Rechtslage im Ausgangs- und Zielland.

Technische Übersetzungen Englisch

Milliarden von Produkten und Dienstleistungen strömen täglich von A nach B. Über Landes- und Kontinente hinweg werden Waren bewegt und Märkte miteinander verbunden. Menschen, die die Produkte kaufen oder damit arbeiten, sind auf verständliche Anleitungen angewiesen, um vollen Nutzen aus ihnen zu ziehen. Denn was nützt die beste Bedienungsanleitung oder das beste Lastenheft, wenn diese schlecht übersetzt und daher nicht verstanden werden. Wir bei Kolibri Online übernehmen seit vielen Jahren technischen Übersetzungen vom Deutschen ins Englische und vom Englischen ins Deutsche. Unsere Muttersprachler_innen aus verschiedenen Fachgebieten wissen ganz genau, worauf es ankommt. Dank ihrer Erfahrung und einer technischen Spezialisierung sorgen sie dafür, dass die Dokumente nicht nur verständlich und fehlerfrei, sondern auch logisch nachvollziehbar sind.

Transparente Preise bei Übersetzungen und Content

Mit welchen Preisen muss ich für eine Übersetzung Deutsch-Englisch und Englisch-Deutsch rechnen? Vor dieser Frage stehen viele Unternehmen, bevor sie eine Übersetzung in Auftrag geben. Kolibri führt seit über zehn Jahren englische Fachübersetzungen durch und arbeitet mit erfahrenen Muttersprachler_innen zusammen.

Unsere Preise für eine Fachübersetzung in der Sprachkombination Deutsch-Englisch und Englisch-Deutsch durch Muttersprachler_innen und nach dem 4-Augen-Prinzip beginnen bei 0,185 EUR/Wort.

Haben Sie eine konkrete Anfrage für eine Übersetzung Deutsch-Englisch oder Englisch-Deutsch? Dann schicken Sie uns am besten einfach das Originaldokument über unser Anfrageformular. Wir melden uns dann zeitnah mit einem centgenauen Angebot bei Ihnen zurück.

Die Content-Erstellung beginnt bei uns bei 0,22 EUR/Wort für B2C Themen. Die Kalkulation für Textprojekte orientiert sich natürlich immer auch am Gesamtumfang. Sie planen ein größeres Content-Projekt? Gemeinsam finden wir eine individuelle Preislösung.

Bei einer Anfrage für Keyword-Recherche oder Content-Erstellung rufen Sie uns gerne an, damit wir das weitere Vorgehen besprechen können: 040 52 47774 – 0.

Auf dem Prüfstand: Englisches Lektorat und Korrektorat für fehlerfreie Texte

Wer liest schon gerne einen Text mit Fehlern? Falsche Rechtschreibung oder Grammatikfehler können gerade beim ersten Kontakt mit einem Unternehmen schnell unprofessionell wirken. Daher sollten Texte vor Veröffentlichung immer noch gegengelesen werden – und zwar am besten durch ein professionelles Lektorat oder Korrektorat.

Ihren englischen Content prüfen wir gerne auf Rechtschreibung und Grammatik, führen aber auch auf Wunsch eine stilistische sowie sprachliche Begutachtung und Überarbeitung durch. Lassen Sie uns zum Beispiel ein abschließendes Lektorat durchführen, nachdem wir Ihre Broschüre oder Ihr Fachbuch übersetzt und gesetzt haben. Hier prüfen wir neben Grammatik und Rechtschreibung vor allem Leerzeichen und Umbrüche. Oder beauftragen Sie uns, bei Ihrem bereits bestehenden englischen Material Grammatik und Rechtschreibung zu prüfen, damit alle etwaigen Fehler ausgebessert werden können. Sinnvoll sind Lektorat und/oder Korrektorat auch vor Re(Launches) Ihrer Website oder Ihres Webshops auf Englisch. So wird sichergestellt, dass die Inhalte richtig bei der englischsprachigen Zielgruppe ankommen.

Um den Aufwand Ihres englischen Lektorats ermitteln zu können, übersenden Sie uns den zu prüfenden Text – gerne per Mail an info@kolibri.online oder via unserem Angebotsformular.

Englische Übersetzungen und Content: Unser Angebot für Sie

Englisch auf der ganzen Welt – von Kanada bis Neuseeland

Englisch ist Weltsprache. Man geht von aus, dass von 340 Millionen Menschen Englisch die Muttersprache ist und bis zu über einer Milliarde Menschen sie als Zweitsprache sprechen. Gesprochen wird Englisch in 106 Ländern und in 45 Ländern ist es die Amtssprache. Die bekanntesten sind natürlich alle Länder der Britischen Inseln, die Vereinigten Staaten von Amerika, Australien, Neuseeland und Kanada. Doch auch in Guayana oder Singapur ist Englisch Nationalsprache. Der Erfolg der englischen Sprache begann im 19. Jahrhundert, als Großbritannien zum Imperium wurde und so bis zu einem Drittel der Weltbevölkerung beherrschte. Heute ist eine globale Kommunikation ohne Englisch kaum vorstellbar – ob in der Schule, im Arbeitsleben oder im Alltag: Die englische Sprache ist omnipräsent und verbindet uns über Landesgrenzen und Kontinente hinweg.

Durch die weite Verbreitung hat sich das Englische in viele Dialekte und Varianten aufgeteilt, das gilt es bei Übersetzungen Deutsch-Englisch und Englisch-Deutsch zu beachten.

Englisch als Amtssprache. Englisch wird zwar auf der ganzen Welt gesprochen. Allerdings gibt es einige wichtige Unterscheidungen. So ist Englisch zwar in mehr als 50 Ländern Amtssprache*, das muss aber nicht heißen, dass Englisch auch von einem Großteil der Bevölkerung des Landes gesprochen wird. In Australien zum Beispiel ist Englisch Amtssprache und Hauptsprache, da mehr als 70 % der Bevölkerung Englisch im Alltag nutzen. Hingegen ist im ostafrikanischem Sambia zwar Englisch als Amtssprache eingeführt, allerdings spricht gerade einmal 1,7 % der Bevölkerung Englisch. Ein Sonderfall sind die Vereinigten Staaten von Amerika, denn hier gibt es keine festgelegte Amtssprache. Englisch wird aber von über 80 % der Bevölkerung verwendet und ist damit de facto Amtssprache.

Die nachfolgenge Karte gibt einen Überblick über die Länder, in denen Englisch als Amtssprache eingeführt ist und/oder von über 5 % der Bevölkerung des Landes gesprochen wird.

LandRegionAmtsspracheVerbreitungabsolut
Vereinigte Staaten von AmerikaNord-Amerikaja82,10%266.946.000
Vereinigtes KönigreichBritische Inselnja97,30%64.241.000
KanadaNord-Amerikaja58,70%21.548.00
AustralienAustralien und Neuseelandja76,80%18.894.000
Süd-AfrikaSüd-Afrikaja9,60%5.445.000
IrlandBritische Inselnja98,40%4.734.000
GhanaWest-Afrikaja15,30%4.412.000
NeuseelandAustralien und Neuseelandja72,60%3.480.000
SingapurSüdost-Asienja29,80%1.672.000
Puerto RicoKaribiknein47,40%1.576.000
Trinidad und TobagoKaribiknein93,50%1.280.000
LiberiaWest-Afrikaja20,00%946.000
ChileSüd-Amerikanein5,20%939.000
PanamaMittel-Amerikaja13,40%549.000
MalaysiaSüdost-Asiennein1,60%506.000
SimbabweOst-Afrikaja2,20%364.000
SambiaOst-Afrikaja1,70%291.000
HongkongFerost-Asienja3,50%259.000
JapanFerost-Asiennein0,10%127.000
JerseyBritische Inselnja94,50%94.000
NamibiaSüd-Afrikanein3,40%86.000
JungferninselnKaribikja74,70%80.000
GuamMikronesienja43,60%72.000
BermudaNord-Amerikaja100%65.000
KaimaninselnKaribikja90,60%56.000
ZypernVorder-Asiennein4,10%48.000
BotswanaSüd-Afrikaja2,10%48.000
St. LuciaKaribikja20,00%36.000
GibraitarSüd-Europaja88,90%31.000
MaltaSüd-Europaja6,00%28.000
NorwegenNord-Europanein0,50%26.000
DänemarkNord-Europanein0,30%17.000
BelizeMittel-Amerikaja3,90%15.000
MacauFernost-Asiennein2,30%14.000
BruneiSüdost-Asiennein3,10%13.000
RuandaOst-Afrikanein0,10%12.000
BurundiOst-Afrikanein0,10%11.000
São Tomé und PríncipeZentral-Afrikanein4,90%10.000
Nördliche MarianenMikronesienja17,00%9.000
VanuatuMalanesienja2,00%6.000
Sint MaartenKaribiknein12,00%5.000
SeychellenOst-Afrikaja5,10%5.000
CuraçaoKaribiknein2,90%5.000
Saint MartinKaribiknein14,00%4.000
CookinselnPolynesienja42,70%4.000
PalauMikronesienja15,50%3.000
FalklandinselnSüd-Amerikaja89,00%3.000
MonacoWest-Europanein6,50%3.000
Amerikanisch SamoaPolynesienja2,90%2.000
NorfolkinselnAustralien und Neuseelandja67,60%1.000
SamoaPolynesienja0,60%1.000
Bonaire, Sint Eustatius und SabaKaribiknein2,80%700
NiuePolynesienja24,00%400
TokelauPolynesienja27,40%400
NauruMikronesienja2,00%300

 

Welche Englisch-Arten gibt es?

  • Britisches Englisch
  • Amerikanisches Englisch
  • Australisches/Neuseeländisches Englisch
  • Irisches Englisch
  • Kanadisches Englisch
  • Hongkong-Englisch
  • Südafrikanisches Englisch
  • Schottisches Englisch
  • Indisches Englisch

Es gibt noch viele weitere kleinere Abweichungen wie Liberian-Englisch, Midatlantic English, Tok Pisin, Pijin, Sranantongo oder Philippinisches Englisch.

Britisches Englisch bezeichnet die Ausformung der englischen Sprachen auf den Britischen Inseln des Vereinigten Königreichs (GB/UK). In Textform ist BE als British Standard English bekannt. Auch weltweit ist diese Englisch-Art als „Commonwealth English“ verbreitet, unterscheidet sich aber mit kleinen sprachlichen und grammatikalischen Abweichungen, zum Beispiel in Afrika, Naher Osten, Südasien, Südostasien, Australien, Neuseeland und Ozeanien.

Amerikanisches Englisch und Kanadisches Englisch bilden die nordamerikanischen Dialekte. Diese werden von ca. 225 Millionen Menschen gesprochen. Amerikanisches Englisch hat seine Wurzeln im britischen Englisch, jedoch haben sich im Laufe der Jahrhunderte viele Unterschiede entwickelt.

Football or soccer? Die Unterschiede zwischen amerikanischem und britischem Englisch

Bei Übersetzungen vom Deutschen ins Englische lautet eine unserer ersten Fragen immer: „Benötigen Sie britisches oder amerikanisches Englisch für Ihre Übersetzung?“. Die feinen Unterschiede bei der Schreibweise und im Vokabular wollen wir von Anfang an optimal für Ihren Zielmarkt berücksichtigen und so Ihre Zielgruppe auf Augenhöhe ansprechen.

Kilometer oder Meilen? Wichtig für Übersetzungen vom Deutschen ins Englische ist auch die Frage nach dem verwendeten Einheitssystem, also metrisch oder imperial. Auch wenn das metrische System heute in fast allen Ländern verwendet wird, haben die USA sowie Myanmar und Liberia das System noch nicht verbindlich eingeführt.

Manchmal übertragen wir auch Dokumente oder Werbemittel ins Englische, die beispielweise für den gesamteuropäischen Raum gedacht sind. In diesem Fall empfehlen wir britisches Englisch.

Selbstredend können wir dank unseres Netzwerk an professionellen Fachübersetzer_innen nicht nur Übersetzungen für Großbritannien und USA anbieten, sondern auch für Kanada, Südafrika, Australien oder Neuseeland.

Beispielhafte Unterschiede zwischen britischem und amerikanischem Englisch

Britisches EnglischAmerikanisches EnglischBedeutung
acceleratorgas pedalGaspedal
aerialantennaAntenne
barristerlawyerAnwalt
base rateprime rateGrundzins
billcheckRechnung im Restaurant
bonnethoodMotorhaube
boottrunkKofferraum
candysweetsSüßigkeiten
flatsapartmentsWohnungen
french frieschipsPommes
gear levelgear shiftSchalthebel
holidayvacationUrlaub
licencelicenseLizenz, Schein, Patent
lorry(motor)truckLastwagen
notebillGeldschein
number platelicense plateNummernschild
pavementsidewalkBürgersteig
petrolgasBenzin
planeairplaneFlugzeug
shopstoreLaden
taxicabTaxi
windscreenwindshieldWindschutzscheibe
wing mirrorside mirrorSeitenspiegel

Sollen wir Du sagen?

Bei Fachübersetzungen aus dem Englischen ins Deutsche ist die Wahl der Zielsprache zwar einfacher – hier nutzen wir Hochdeutsch – doch auch hierbei gibt es Unterschiede, die wir bei Übersetzungen im Blick haben. Zum Beispiel bei der Frage, ob im Text geduzt oder gesiezt werden soll. Im Englischen ist diese Form nicht immer direkt erkennbar, da ausschließlich „you“ verwendet wird. Höflichkeitsformen im Englischen können aber durchaus anders ausgedrückt werden – unsere erfahrenen Muttersprachler_innen wissen das.

Beispiele für die englische Höflichkeitsform

  • Can / could / may you give me something
  • Ask or say (siehe Beispiel „höfliche Bitte“)
  • Past tense statt present tense
  • Das Konditional („I’d like a hamburger“ statt „I want a hamburger“)
  • Indirekte Umschreibungen („It would be lovely if you could keep it down a little“ statt „Don’t be so loud“)

Die höfliche Bitte auf Englisch:

  • Unhöflich: Open the door.
  • Schon freundlicher: Please open the door.
  • Neutral: Could you please open the door?
  • Höflich: Could I ask you to open the door please?
  • Over the top: I’m so sorry to bother you, but could you be so kind to please open the door for me?

Wissenswertes über die englische Sprache

Lieblingssprichwort

You can’t make an omelette without breaking a few eggs
(Ein bisschen Schwund ist immer)

5 English Hard Facts

  1. Häufigstes Substantiv: time
  2. Häufigstes Adjektiv: good
  3. Jedes Jahr 4 000 neue Wörter
  4. 24 Dialekte in den USA
  5. „butterfly“ hieß früher „flutterby“

Hier wird auch Englisch gesprochen:

Ägypten
Oman
Saudi Arabien
Brunei
… und in 102 weiteren Ländern

Englisch Fun Fact:

Mit rund 100 % ist Englisch am weitesten auf den Bermudas verbreitet

Wurzeln der englischen Sprache

Die englische Sprache hat ihre Wurzeln in der indo-europäischen Sprachfamilie

Englisch als Weltsprache

80 % aller digital gespeicherten Informationen weltweit sind in englischer Sprache.
In jedem Land der Erde sprechen Menschen Englisch.

Besonderheiten der englischen Sprache

Etwa 100 Millionen Menschen sprechen Deutsch als Muttersprache. Das sogenannte Standarddeutsch ist in Deutschland und Österreich alleinige offizielle Amtssprache; in der Schweiz eine von mehreren Amtssprachen.

Auch wenn die Grundlage für alle Länder dieselbe ist, unterscheiden sich Wortschatz, Aussprache und teilweise auch die Grammatik erheblich. Hinzu kommen unzählige Dialekte und Mundarten in den einzelnen Ländern und Regionen.

Der deutschsprachige Raum verfügt über keine einheitliche Rechtschreibung. In der Schweiz ist es beispielsweise so, dass die geschriebene Sprache mehr dem deutschen Hochdeutsch gleicht als das gesprochene Schweizerdeutsch.

Während in Deutschland der Duden als das Standard Wörterbuch verwendet wird, hat Österreich sein eigenes „Österreichisches Wörterbuch“, das rechtlich bindend ist.

Fordern Sie Ihr unverbindliches Angebot an:

1Projektangaben *
Zielsprache: *
(Mehrfachauswahl möglich)
2Dokumente hochladen
(Zu übersetzende Texte oder Briefing)
Drag & Drop
oder
3Wunsch-Lieferdatum