Über uns

Unsere Stärken

„We care“ – das ist es, was das Team von Kolibri wirklich ausmacht. Wir kümmern uns. Ob um die Entwicklung und Weiterentwicklung Ihres Contents, vom Konzept bis zur Ausformulierung und Optimierung, oder um die muttersprachliche Fachübersetzung Ihres Contents in über 50 Sprachen. Mit einer Entscheidung für Kolibri entscheiden Sie sich nicht nur für ein Übersetzungsbüro mit Fachübersetzern aus über 100 Nationen, eine Content-Agentur mit SEO-geschulten Projektmanagern oder ein globales Netzwerk aus geprüften Experten. Sie entscheiden sich für eine Agentur, die mitdenkt. Eine Agentur, die Verantwortung übernimmt und gleichzeitig Hand in Hand mit internationalen Teams arbeitet. Daher wissen wir auch wie elementar es für Ihre Ziele ist, respektvoll und auf Augenhöhe zu kommunizieren. Intern, mit Freelancern, mit Ihren und Ihrer Zielgruppe. Genau das schätzen unsere Kunden seit 2008 an uns. Viele haben uns seitdem nämlich nie wieder verlassen. Denn sie wissen, dass wir uns nicht scheuen Verantwortung für das Erreichen Ihrer Ziele zu übernehmen. Alles für das eine Ziel, Ihren Erfolg hinaus in die Welt zu tragen. Zu den richtigen Personen, über die richtigen Kanäle und in der richtigen Form und Tonalität. Von der Markt- und Zielgruppenanalyse, über die langfristige Content Strategie bis hin zur Produktion und SEO-konformen Einbindung in Ihr CMS stehen wir an Ihrer Seite.

Unser Team

icon_arrow
null

Projektmanager Fachübersetzungen und Lektorat
f.entringer@kolibri.online
+49 40 5247774-14

François Entringer
null

Assistentin der Geschäftsführung und Buchhaltung
j.maader@kolibri.online
+49 40 5247774-13

Jennifer Maader
null

Junior Projektmanagerin Content Marketing
m.infante@kolibri.online
+49 40 5247774-18

Mélani Infante
null

Trainee
 j.eguimendia@kolibri.online
+49 40 5247774-0

Juan Pablo Eguimendia
null

Projektmanagerin Content Marketing
b.stukenberg@kolibri.online
+49 40 5247774-22

Britt Stukenberg
null

Redakteur Content Marketing
a.anton@kolibri.online
+49 40 5247774-0

Adrian Anton
null

Senior Redakteurin Content Marketing
k.uhing@kolibri.online
+49 40 5247774-19

Kerstin Uhing
null

Trainee
s.andersen@kolibri.online
Fon: +49 40 5247774-0

Sabrina Andersen
null

Junior Vendor Managerin
f.ahrens@kolibri.online
+49 40 5247774-21

Franziska Ahrens
null

Projektmanagerin Fachübersetzungen und Lektorat
a.addicks@kolibri.online
+49 40 5247774-15

Anne Addicks
null

Mitgründerin und Geschäftsführerin
t.stensbjerg@kolibri.online
+49 40 5247774-12

Tine Stensbjerg
null

Redakteurin Content Marketing
s.steinberg@kolibri.online
+49 40 5247774-20

Sarah Steinberg
null

Mitgründerin und Geschäftsführerin
a.anasagasti@kolibri.online
+49 40 5247774-11

Alaitz Anasagasti
null

Projektmanager Fachübersetzungen und Content Marketing
m.lupo@kolibri.online
+49 40 5247774-17

Marco Lupo

Unsere Geschichte

icon_arrow

Der Kolibri bleibt niemals wirklich stehen. Nur sein schneller Flügelschlag erzeugt die Illusion, dass er still in der Luft stehen würde und seine Position wahrt. Er erzeugt Beständigkeit durch stetige Anpassung. Er ist schneller als der Rest. Und auch für uns ist Veränderung die einzig echte Konstante. Die Weiterentwicklung unserer Agentur ist die Grundvoraussetzung für den Erfolg unserer Kunden und zugleich auch seine Konsequenz. Wir möchten mit Ihnen wachsen.

Eine Agentur wie Kolibri, die Content für Menschen und Unternehmen aus aller Welt produziert und übersetzt, richtet den Ausbau der eigenen Kompetenzen stets an den Anforderungen des globalen und digitalen Wandels aus. So wurde seit 2008 aus einer Hamburger Übersetzungsagentur für KMUs eine Content-Schmiede, die Inhalten quer durch alle Branchen, Werbemittel, Sprachen und Zielgruppen zum Erfolg verhilft.

Unter dem Dach von Kolibri arbeiten mittlerweile Menschen aus zehn Nationen Hand in Hand mit muttersprachlichen Fachübersetzern und Projektmanagern aus über 100 Ländern. Das Ergebnis aus 10 Jahren qualitätsorientierter und nachhaltiger Arbeit der beiden Gründerinnen Alaitz Anasagasti und Tine Stensbjerg. Die Spanierin und die Dänin gründeten 2008 die Agentur in Hamburg und legten so den multilingualen Grundstein des Unternehmens. Sie haben selbst lernen müssen wie schwer es ist, die eigene Botschaft und das eigene Know-How in einer neuen Sprache zu vermitteln. Und sie haben es geschafft. Im Kern ist es diese Erfahrung, die sie seitdem an das heutige Team aus Kreativen, Fachübersetzern und Copywritern und den Kundenstamm weitergeben – mit Erfolg!

Im November 2018 feierten wir im Grünen Jäger in Hamburg mit langjährigen Kunden, Partneragenturen und dem ganzen Kolibri-Team unser 10-jähriges Jubiläum.

Im Video bekommen Sie einen Einblick in das Event!

Der Kolibri ist flink, anpassungsfähig und praktisch immer in Bewegung. So ähnlich ist das auch bei uns.

Sie sehen: Es hat sich über die Jahre viel verändert. Aber eben nicht alles. Wenn Sie wollen, fliegen wir in eine weitere Richtung für Sie. Wenn nicht, bleibt für Sie alles beim Alten. Unsere einzelnen Dienstleistungen bieten wir auch weiterhin an. Genau so, wie Sie sie kennen. Genau in der Qualität, die Sie von uns kennen. Denn auch unseren Werten bleiben wir weiterhin treu: Qualität, Offenheit und Zuverlässigkeit gehören für uns ebenso dazu wie ein konstruktives Miteinander.

icon_arrow

Ihre Ansprechpartnerinnen:

Alaitz Anasagasti
Mitgründerin und Geschäftsführerin
+49 40 5247774-11
a.anasagasti@kolibri.online

Tine Stensbjerg
Mitgründerin und Geschäftsführerin
+49 40 5247774-12
t.stensbjerg@kolibri.online